С 2027 года в диспансеризацию взрослых могут добавить новые обследования. Об этом сообщил ТАСС депутат Госдумы Никита Чаплин.
По проекту Минздрава, в список войдет низкодозовая КТ легких для пациентов от 50 лет — при условиях по курению и другим факторам. Также планируют УЗИ брюшной аорты для курящих или куривших мужчин 65–75 лет.
Кроме того, в проекте есть оценка коронарного кальция по результатам ранее сделанной КТ сердца или грудной клетки, оценка вероятности ишемической болезни сердца по анкетированию и изменение показаний для исследования сосудов шеи.
Для пациентов 65–75 лет, чьи близкие родственники имеют аневризму брюшной аорты, предусмотрены дополнительные исследования сердца и сосудов. Изменения могут начать действовать с 1 марта.
Фото: Свойкировский
По теме
436